Home Новости и обзоры Статьи, обзоры, интервью Музыканты о LAG: Юлия Костерова и LAG Stephan Forte Signature


Все материалыНовости LAG | Акции | Статьи, обзоры, интервью | Видео с гитарами LAG

Я давно присматривалась к семиструнным гитарам - и так достаточно редким и специфическим, тем более в России. Но из того что было в шоу-румах почему-то ничего не подходило: то дерево = характер звука не тот, то fixed bridge вместо флойда, то ладов мало или просто гриф неудобный. Делать на заказ, до конца не определившись, тоже не хотелось.




И вдруг эффектный дизайн и спецификации инструмента совпали, как по мановению волшебной палочки: дека из красного дерева с кленовым верхом, удобный гриф (клен с накладкой из черного дерева), реверсивная голова, семь струн (10-46+60), 27 ладов (18-27 - скалопированные), Floyd Rose, два хамбакера с отсечкой. Все что нужно, в нужной конфигурации оказалось у семиструнного LAG подписной серии "Stephan Forte" (Stephan Forte - гитарист французской prog-metal группы Adagio, известной высокой техничностью и виртуозностью исполнения).



Как мне рассказали, S1000SF-BSH Stephan Forte Signature - серийный инструмент корейского производства, гораздо более доступный по цене, чем Custom, но созданный на основе того же дизайна, пород дерева и спецификаций, что и Custom инструменты LAG Stephan Forte.


И действительно: и внешний вид, и звук инструмента настолько породисты, что только имея приличный опыт игры на заказных гитарах можно определить его настоящее происхождение, о котором, впрочем, забываешь после первых же нот. "Зверь" оказался не столько зол и агрессивен, сколько эффектен, точен и виртуозен. Черная пантера. Такое сочетание пород дерева, а тем более качественно звучащего - большая редкость для серийных инструментов. Дека из красного дерева с накладкой из волнистого клена, кленовый гриф с накладкой из черного дерева - такое сочетание характерно скорее для более дорогих инструментов класса Custom. Впрочем, как и звучание: прекрасный сустейн, высокая читаемость на всем диапазоне, достаточно глубокий низ.




"Выход" датчиков не так высок, как ожидаешь от подобного инструмента, но это вполне компенсируется прекрасной читаемостью рифов и скоростных сольных партий, плотным, ровным звуком на всем диапазоне, а сустейн превосходит все ожидания. Гитара на удивление легкая и прекрасно сбалансированная - даже по сравнению с шестиструнными инструментами. Гриф удобно ложится в руку - пожалуй, самый удобный из всех, что мне посчастливилось перепробовать за все годы, расширенный диапазон и удобный доступ ко всем 27 ладам, лады 18-27 - скалопированные - как раз там, где это нужно. Конфигурация темброблока обрадовала универсальностью: в дополнение к стандартной схеме 2H, есть push-переключатель отсечки, превращающий хамбакеры в синглы и дающий настоящее "стекло" на чистом звуке. Переключатель 5-позиционный. Специфическое расположение переключателя датчиков и ручки громкости - они сильно вынесен вперед к грифу - на первый взгляд вызывают смешанные чувства. Но после первого же соло понимаешь, насколько такое расположение удобно при необходимости быстрых переключений и спецэффектов с ручкой громкости.


Да, и чуть не забыла про щедрый комплект поставки: жесткий кейс, дополнительная пружина для флойда, набор ключей, и даже стреплоки (!) - редкость даже для более дорогих серийных моделей. Через несколько дней близкого общения с "черной пантерой" мое удивление от первого знакомства (признаться, граничившее с недоверием) заслуженно превратилось в уважение. Короче, мы подружились!  Этот инструмент - скорее progressive, чем просто metal, его по-достоинству оценит музыкант с хорошей техникой и звукоизвлечением, которому нужно нечто большее, чем злые ультранизкие рифы, а для заказа custom он пока не достаточно определился. После отстройки под себя понимаешь насколько все продумано, удобно и правильно, и удивительно угаданы все фичи, а разрабатывали инструмент настоящие единомышленники и коллеги по цеху.


Источник lagguitars.ru