Home Новости и обзоры Статьи, обзоры, интервью Музыканты о LAG: Влад Алисов. Обзор LAG Imperator 1000


Все материалыНовости LAG | Акции | Статьи, обзоры, интервью | Видео с гитарами LAG

Группа Boroff Band создана легендарным фронтменом культовой Коррозии Металла "золотого" периода, Сергеем "Боровом". Команда сразу же вошла в элиту российской тяжелой музыки, записав демо "Studio Boutleg" с классическим материалом Коррозии Металла 1988-1994 гг.




Группа активно гастролирует по стране и за рубежом, играя тяжелый рок английской старой школы, с оригинальным мощным и открытым саундом. Их девиз "никаких компромиссов - только бешенный драйв heavy boogie". Группа сотрудничает с рядом каналов ЦТ, такими как "Парк развлечений", "Столица", "О2" и рядом музыкальных радиостанций. В настоящее время, музыканты готовят к выходу первый полноценный альбом с новым музыкальным материалом.


ИМПЕРАТОР ДИНАСТИИ LAG


Меня как правоверного любителя тяжелой музыки всегда интересовал вопрос – на чем же играет Phil Campbell по прозвищу «Зверь» из Motorhead? Тем более что играет он всегда на одной гитаре? Визуально гитара не определялась, а тактильно почему-то не складывалось. Интрига только обострилась после того как мой добрый друг Саша Авдуевский (известный в узких кругах гитарный эксперт и по совместительству брат по оружию в «Boroff Band») сообщил мне, что это гитара бутиковой французской фирмы LAG.



Моё знакомство с французским гитаростроением до этого момента ограничивалось гитарами Vigier, и особого впечатления не произвело. Логика подсказывала два варианта – либо LAG настолько хорош, что зверский Phil не нуждается в других гитарах, либо Lemmy серьезно ограничивает его в денежных средствах, оплачивая его каторжный труд дешевым алкоголем. С него станется… Так что я был всерьез заинтригован, но не имел ни малейшей возможности попробовать какой-либо инструмент от данного бренда. Как известно, кто ищет приключений на свою худую или толстую шею, тот их обязательно найдет.


В конце концов, и у меня, благодаря представителям LAG в России, появилась оказия в течение месяца протестировать LAG Imperator 1000, которой я и не преминул воспользоваться. Основатель бренда Мишель Лаг Шаварья совершенно верно рассудил, что незачем изобретать велосипед, в то время как все продвинутое человечество давно рассекает на мотоциклах, и за основу своего Imperator взял классическую конструкцию Gibson Les Paul. Дека гитары сделана из двух кусков африканского красного дерева (не иначе как из поставок небезызвестного капитана Себастьяна Перейра), накладка на нее – из облачного клена, толщиной в несколько миллиметров. Никакого шпона, или упаси Бог фотографии – текстура глубокая и красивая, скорее всего, использовалось дерево класса АА. Окантовка деки из светлого неокрашенного клена. Гриф выполнен из трех кусков того же красного дерева, накладка как и у LP Custom сделана из черного дерева вывезенного контрабандой, опять же у несчастных негров. Гриф довольно тонкий, не как у slim ’61, но тем не менее. Профиль грифа немного плоский, так что поиграть смычком а-ля Jimmy Page не удастся, но шред приветствуется. Дабы у обладателя не возникало головной боли с изгибом грифа, в конструкции применяется двойной анкер с титановыми вставками. Классические 22 лада размером medium из сплава серебра с никелем позволят долго не обращаться к гитарным мастерам.



Разметка грифа произведена вставками из натурального перламутра в виде корон и стилизованным катарским крестом. Катар - местечко на севере Франции, где находится штаб-квартира компании LAG, а во времена мрачного средневековья - оплот рыцарей ордена Тампль (в просторечье – тамплиеров). Отсюда и крест особой формы. На фоне этой роскоши бледновато выглядит кленовый логотип компании на пере грифа. Наверное, перламутр закончился. Дьявол, как известно, любит прятаться в мелочах. Вот и в Imperator он облюбовал себе колки Gotoh High Precision. Чтобы избавиться от непрошенного гостя, Мишелю пришлось раскошелиться на тот же катарский крест на каждом колке. Дополняет все это императорское величие грифа порожек из скользкого графита, так что пузырек с маслом можно подарить владельцам Fender и отчаянно тянуть бенды. Изящно и элегантно решена проблема доступа к последним ладам – нижний рог смещен вглубь деки. Идем дальше. Схема управления звуком почти классическая – вверху переключатель high/mid/low, два независимых volume, и чтобы показать независимость в инженерном мышлении, а также немножко сэкономить, push-pull тон. Бридж Gotoh High Precision Tunomatic – аналог культового АК 47. А вот и наш старый знакомый – на сей раз враг рода человеческого нашел себе укромный уголок не много, не мало, а в двух хамбакерах производства аж Seymour Dunkan. В бридже стоит PG1, в неке – SH11. Теперь о звуке. Обладатели Les Paul знают, как тяжело от этой конструкции добиться яркой атаки. Если конечно у тебя не сэндвич 1974 года. Но мсье Шаварья удалось добиться яркого, звонкого тона на бриджевом хамбакере. Расплачиваться, естественно пришлось обертонами в середине, тем не менее, в пачке гитара звучит ясно, и если не пихать её в дешевые гитарные процессоры, она не потеряется даже среди более именитых собратьев. Сустейн долгий, особо криминальных волчков не выявлено. Короче, бриджевой саунд очень подойдет музыкантам, играющим современный металл во всех его проявлениях. За олдскульным английским звуком не сюда. Нековый хамбакер напротив, отличается слегка глуховатым звуком, хорошо подходящим для соло в стиле Garry Moore, хотя такой красоты обертонов как в старых Gibson конечно нет. В принципе, инструмент одинаково хорошо сбалансирован как для игры на чистом (или немного подкрашенном) звуке, так и для выворачивания рук в смысле выкручивания гейна. Для удобства оценки достоинств гитары в магазине, она уже на заводе снабжена струнами Elixir.


Как театр начинается с вешалки, так и гитара начинается с кейса. А вы думали, просто так фанерно-пластмассовые изделия китайского гитарпрома продаются в картонных гробах? Это чтобы сразу закопать дешево было. У Imperator с этим все в порядке – инструмент комплектуется жестким, но легким LAG Imperator Croco Wood Case с виниловой имитацией крокодильей кожи. Все как в лучших домах Короны и Каламазу. А вот теперь о грустном. Увы, увы, дорогие друзья! Гитара сделана в Корее… Конечно не в той Корее, которая умеет делать книжечки с идеями Чучхе и ракеты, которые не могут пересечь соседнюю границу. Инструмент произведен на собственном заводе в Корее, которая делает плазменные панели, автомобили Daewoo и многие другие приятные мелочи, но всё же… Как говорилось в известном еврейском анекдоте – осадок остался. Однако если верить светочам гитарного маркетинга, очень скоро музыкальный мир будет выглядеть следующим образом: custom shop, произведенный в США, и стоящий таких денег, что гитару будет страшно доставать из сейфа в банке, качественная и профессиональная Корея и копеечный ширпотреб, наштампованный миллиардом китайцев. Итак, встречайте золотую середину будущего – Его Величество Imperator из династии LAG. В следующий раз, опишу свои впечатления от LAG Arkane 3000, сработанным самим лютье Шаварья и вышедшей ограниченной серией именной гитары нашего «Зверя» Phil Campbell.


Остаюсь искренне ваш, Влад Алисов, ака «Алесь»


Источник lagguitars.ru