Home Новости и обзоры Статьи, обзоры, интервью Гитарный мир Мишеля Шаваррья


Все материалыНовости LAG | Акции | Статьи, обзоры, интервью | Видео с гитарами LAG

Мишель Шаваррья основатель компании LAG,
Занимающейся изготовлением акустических и єлектрогитар,
Рассказал RS, какие качества должны быть присущи
Настоящему гитарному мастеру


Чем отличаются гитары LAG от инструментов остальных брендов?
Чем они лучше?

Мы уже тридцать лет работаем над тем, как сделать внешний вид наших гитар отличным от изделий других французских и международных брендов. Они просты в дизайне и в то же время отличаются от прочих. Сейчас основной лозунг нашей компании – «максимум внимания к каждой детали». Поэтому наши инструменты проходят тщательную проверку по всем параметрам.


Гитарный мастер – это профессия или состояние души?
То, что я делаю, я не считаю работой: ведь после рабочего дня ты возвращаешься домой и работа отходит на второй план. У меня же всё по-другому: я не перестаю думать о гитарах, даже когда отправляюсь спасть.


Назовите три качества, необходимые гитарному мастеру.
Первое – Вы должны любить гитару больше, чем что-либо другое в мире. Я по-хорошему сдвинут на теме гитар. Я постоянно о них думаю, они мне снятся.
Второе – Вы должны любить людей. Нельзя стать гитарным мастером в одиночестве. Для кого Вы будете делать гитары, если закроетесь в своей мастерской?
Ну и последнее -  Вы никогда не должны бояться критики.


Как Вы относитесь к тому, что многие рок-музыканты крушат гитары на сцене? Как мастеру Вам не обидно?
Когда ты на сцене, а публика в зале поддерживает тебя сумасшедшей энергетикой, ты испытываешь непередаваемую бурю эмоций, которые требуют выхода. И музыканты, разбивающие свои инструменты, таким образом выплескивают свою энергию в зал. Я прекрасно их понимаю, но сам бы так никогда не сделал.


Егор Петров
Вырезка из журнала RS-ПРОМО.